direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

„Taipei, Bycycle Repair Shop“ (1967)
Lupe

Übersicht der Personen am Fachgebiet

Team des Fachbgebiets
Prof. Dr. Heike Weber
Fachgebietsleiterin
h.weber@tu-berlin.de
H 2049A
Elisabeth Simon M.Sc.
Sekretariat
elisabeth.simon@tu-berlin.de
H 2049A
Dr. Christian Zumbrägel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
christian.zumbraegel@tu-berlin.de
H 2049
Elena Kunadt M.A.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
elena.kunadt@tu-berlin.de
H 2049
Benjamin Gruber B.A.
stud. Hilfskraft
benjamin.gruber@campus.tu-berlin.de
H 2050
Nina Lorkowski M.A.
Projektmitarbeiterin MINT grün
nina.lorkowski@tu-berlin.de
H 2050
PD Dr. Günther Luxbacher
Privatdozent
guenther.luxbacher@tu-berlin.de
H 2531
Prof. Dr. Wolfgang König
Fachgebietsleiter 1985-2014,
Professor a. D.

wolfkoenig@outlook.de
H 2531
Außerplanmäßige Professoren
Prof. Dr. Rüdiger Hachtmann
(ZZF)
hachtmann@zzf-pdm.de
Prof. Dr. Michael Klein
(Technikgeschichte, Wissenschaftsmanagement und Innovationspolitik, Robert Bosch GmbH)

michaelbrunoklein@web.de
Lehrbeauftragte
Dr. Dirk Forschner
dirk.forschner@alumni.tu-berlin.de
Ralf Gebuhr M. A.
info@ralf-gebuhr.de
H 2050
Dr. Thomas Kirstein
thomas.kirstein@campus.tu-berlin.de
H 2050
Claudia Schuster
c.schuster@sdtb.de
Prof. Dr. Massimo Moraglio
massimo.moraglio@tu-berlin.de
H 2050
Redaktion der Zeitschrift „Technikgeschichte“
Dr. Katharina Zeitz     
TU Berlin H 67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
technikgeschichte@nomos.de
www.tg.nomos.de
H 2525
Ehemalige Mitarbeiter_innen
Dr. Gisela Hürlimann
Gastprofessorin (SoSe 2017)
huerlimann@history.gess.ethz.ch
Prof. Dr. Marcus Popplow
Fachgebietsleiter (2014-2016)
marcus.popplow@kit.edu
Dr. Anne Sudrow
Gastprofessorin (WiSe 2016/17)

sudrow@posteo.de


Dr. Sylvia Wölfel
wiss. Mitarbeiterin 2015/2016
sylvia.woelfel@posteo.de
Theodor Costea
wiss. Mitarbeiter 2017-2018
theo.costea@gmail.com
Prof. Dr. Anna Echterhölter
Gastprofessorin (WiSe 2017/18)

anna.echterhoelter@univie.ac.at
Dr. Uwe Fraunholz
Gastprofessor SoSe 2016 bis WS 2018/19
uwe.fraunholz@tu-dresden.de

Nach oben

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Kontakt zum FG Technikgeschichte

Technische Universität Berlin
Sekretariat H67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin

Raum: H 2049 (Hauptgebäude, Altbau)

Telefon: +49 (0)30 314 24068