direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

There is no English translation for this web page.

Lupe

Fachgebietsleiterin und Sekretariat

Prof. Dr. Heike Weber
Fachgebietsleiterin
h.weber@tu-berlin.de
H 2049 b
Katharina Busch B.A.
Sekretariat
katharina.busch@tu-berlin.de
H 2049 a

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. des. Fabian Zimmer
fabian.zimmer@tu-berlin.de
H 2050
Dr. Christian Zumbrägel
christian.zumbrägel@tu-berlin.de
H 2049

Fellows

Aybike Alkan Ph.D.

alkan@tu-berlin.de
H 2050

Gabriela Radulescu

gabriela.radulescu@campus.tu-berlin.de

H 2522

Privatdozent*innen, Honorarprofessor*innen, Außerplanmäßige Professor*innen

Prof. Dr. Rüdiger Hachtmann
(ZZF)
hachtmann@zzf-pdm.de
Prof. Dr. Michael Klein
(Technikgeschichte, Wissenschaftsmanagement und Innovationspolitik,
Vorstandsvorsitzender Deutsche Allianz Meeresforschung e.V.
Robert Bosch GmbH)

michaelbrunoklein@web.de
PD Dr. Günther Luxbacher
Privatdozent
guenther.luxbacher@tu-berlin.de
H 2531

Doktorand*innen

Name
Titel
Elena Kunadt
(TU Berlin)
Atrazin im Maisanbau. Wissens- und Nichtwissensgeschichte einer Agrochemikalie im US-amerikanisch-westdeutschen Vergleich, 1950 bis 1991.
Mathis Nolte (Archivar, Stadtarchiv Löhne)
Technikgenese, Technikaneignung und Geschlecht. Untersuchungen zum Verhältnis von Prothetik und Weiblichkeit vom späten 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart.
Marcel Bürger
(Hauptgeschäftsführer
Verband Innovativer Fahrschulen Deutschland e. V.)
Der Motorroller. Automobile Zweiradkultur in der deutschen Konsumgesellschaft.
Jo-Anne Velin
(Berlin)

The Gendered Microphone. The History of Microphones and Women's Voices.
Rebecca Mossop (Universität Luxemburg, C2DH)
Infrastructures of Repair: Maintaining the Telephone System in Luxembourg (Heike Weber ist Mitglied des CET (comité d'encadrement de thèse))
Jonas Stuck
(RCC, LMU München)
The Hazardous Waste Trade between the Two Germanys, 1972-1992 (Erstbetreuung: Simone Müller, RCC München; Heike Weber ist Zweitbetreuerin)

Lehrbeauftrage

Dr. Dirk Forschner
CCST
dirk.forschner@alumni.tu-berlin.de
Ralf Gebuhr M. A.
info@ralf-gebuhr.de
H 2050
Dr. Thomas Kirstein
thomas.kirstein@campus.tu-berlin.de
H 2050
Prof. Dr. Massimo Moraglio
massimo.moraglio@tu-berlin.de
Claudia Schuster
(Deutsches Technikmuseum)
c.schuster@sdtb.de
Dr. Frank Steinbeck
(Deutsches Technikmuseum)
Steinbeck@technikmuseum.berlin
Dr. Jochen Hennig
(Deutsches Technikmuseum)
Hennig@technikmuseum.berlin
Dr. Karen Martensen (Audiokommunikation, TU Berlin)
karin.martensen@tu-berlin.de
Dr. Helge Wendt
(MPI für Wissenschaftsgeschichte)
hwendt@mpiwg-berlin.mpg.de

Gastwissenschaftler*innen

Mael Goumri

Mael.GOUMRI@cnrs.fr

Deok-Ho Kim
(Oktober 2019 bis Februar 2020)
Korea University of Technology and Education
Jonas Schädler
Universität Zürich, Historisches Seminar
Larissa Schüller
(Februar bis September 2021)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Doktorandin am Deutschen Seminar, Universität Zürich

Studentische Hilfskräfte

Charlie Fischer
fischer.charlie@gmx.de
H 2049

Emeriti

Prof. Dr. Wolfgang König
Fachgebietsleiter 1985-2014,
Professor a. D.

wolfkoenig@outlook.de
H 2531

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Theodor Costea
Wiss. Mitarbeiter (2017-2018)
theo.costea@gmail.com
Prof. Dr. Anna Echterhölter
Gastprofessorin (WiSe 2017/18)
anna.echterhoelter@univie.ac.at
Dr. Uwe Fraunholz
Gastprofessor (SoSe 2016–WS 2018/19)
uwe.fraunholz@tu-dresden.de
Dr. Nina Lorkowski
Wiss. Mitarbeiterin (2015–2020)
nina.lorkowski@berlin-university-alliance.de
Dr. Gisela Hürlimann
Gastprofessorin (SoSe 2017)
huerlimann@history.gess.ethz.ch
Prof. Dr. Marcus Popplow
Fachgebietsleiter (2014-2016)
marcus.popplow@kit.edu
Dr. Anne Sudrow
Gastprofessorin (WiSe 2016/17)
sudrow@posteo.de
Dr. Sylvia Wölfel
wiss. Mitarbeiterin (WiSe 2015/16)
sylvia.woelfel@posteo.de

Redaktion der Zeitschrift „Technikgeschichte“

Dr. Katharina Zeitz     
TU Berlin H 67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
technikgeschichte@nomos.de
www.tg.nomos.de

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions

Kontakt zum FG Technikgeschichte

Technische Universität Berlin
Sekretariat H 67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin

Raum: H 2049 a (Hauptgebäude)

Telefon: +49 (0)30 314-24068
E-Mail-Anfrage