direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

There is no English translation for this web page.

Lupe [1]

Fachgebietsleiterin und Sekretariat

Prof. Dr. Heike Weber [2]
Fachgebietsleiterin
h.weber@tu-berlin.de
H 2049 b

Katharina Busch [3]
Sekretariat
katharina.busch@tu-berlin.de
H 2049 a

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Elena Kunadt M.A. [4]
elena.kunadt@tu-berlin.de
H 2049
Dr. des. Fabian Zimmer [5]
fabian.zimmer@tu-berlin.de
H 2050
Dr. Christian Zumbrägel [6]
christian.zumbrägel@tu-berlin.de
H 2049

Privatdozent*innen, Honorarprofessor*innen, Außerplanmäßige Professor*innen

Prof. Dr. Rüdiger Hachtmann
(ZZF)
hachtmann@zzf-pdm.de
Prof. Dr. Michael Klein [7]
(Technikgeschichte, Wissenschaftsmanagement und Innovationspolitik, Vorstandsvorsitzender Deutsche Allianz Meeresforschung e.V. [8], Robert Bosch GmbH)
michaelbrunoklein@web.de
PD Dr. Günther Luxbacher [9]
Privatdozent
guenther.luxbacher@tu-berlin.de
H 2531

Doktorand*innen

Name
Titel
Elena Kunadt (TU Berlin)
Atrazin im Maisanbau. Wissens- und Nichtwissensgeschichte einer Agrochemikalie im US-amerikanisch-westdeutschen Vergleich, 1950 bis 1991.
Mathis Nolte (Archivar, Stadtarchiv Löhne)
Technikgenese, Technikaneignung und Geschlecht. Untersuchungen zum Verhältnis von Prothetik und Weiblichkeit vom späten 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart.
Marcel Bürger (Wiss. Referent, Bundestag)
Der Motorroller. Automobile Zweiradkultur in der deutschen Konsumgesellschaft.
Jo-Anne Velin (Berlin)
The Gendered Microphone. The History of Microphones and Women's
Voices.

Rebecca Mossop (Universität Luxemburg, C2DH)
Infrastructures of Repair [10]: Maintaining the Telephone System in
Luxembourg (Heike Weber ist Mitglied des CET (comité d'encadrement de thèse))
Jonas Stuck (RCC, LMU München)
The Hazardous Waste Trade between the Two Germanys, 1972-1992 [11](Erstbetreuung: Simone Müller, RCC München; Heike Weber ist Zweitbetreuerin)

Lehrbeauftrage

Dr. Dirk Forschner [12]
CCST
dirk.forschner@alumni.tu-berlin.de
Ralf Gebuhr M. A. [13]
info@ralf-gebuhr.de
H 2050

Dr. Thomas Kirstein [14]
thomas.kirstein@campus.tu-berlin.de
H 2050

Prof. Dr. Massimo Moraglio [15]
massimo.moraglio@tu-berlin.de


Claudia Schuster (Deutsches Technikmuseum)
c.schuster@sdtb.de
Dr. Frank Steinbeck (Deutsches Technikmuseum)
Steinbeck@technikmuseum.berlin
Dr. Jochen Hennig (Deutsches Technikmuseum)
Hennig@technikmuseum.berlin
Dr. Karen Martensen [16] (Audiokommunikation, TU Berlin)
karin.martensen@tu-berlin.de
Dr. Helge Wendt [17] (MPI für Wissenschaftsgeschichte)
hwendt@mpiwg-berlin.mpg.de

Gastwissenschaftler*innen

Mael Goumri
Mael.GOUMRI@cnrs.fr
H 2050
Mirko Winkelmann
H 2050
Deok-Ho Kim
(Oktober 2019–Februar 2020)

Korea University of Technology and Education


Jonas Schädler
Universität Zürich, Historisches Seminar

Studentische Hilfskräfte

John Damm [18]
j.damm@tu-berlin.de
H 2049
Berta Fischer

Emeriti

Prof. Dr. Wolfgang König [19]
Fachgebietsleiter 1985-2014,
Professor a. D.

wolfkoenig@outlook.de
H 2531

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Theodor Costea
Wiss. Mitarbeiter (2017-2018)
theo.costea@gmail.com
Prof. Dr. Anna Echterhölter [20]
Gastprofessorin (WiSe 2017/18)
anna.echterhoelter@univie.ac.at
Dr. Uwe Fraunholz [21]
Gastprofessor (SoSe 2016–WS 2018/19)
uwe.fraunholz@tu-dresden.de
Dr. Nina Lorkowski [22]
Wiss. Mitarbeiterin (2015–2020)
$this->_build_link_list($this->linkCount++, "https://www.berlin-university-alliance.de/commitments/teaching-learning/index.html", "www.berlin-university-alliance.de/commitments/teaching-learning/index.html [23]")
nina.lorkowski@berlin-university-alliance.de
Dr. Gisela Hürlimann [24]
Gastprofessorin (SoSe 2017)
huerlimann@history.gess.ethz.ch
Prof. Dr. Marcus Popplow [25]
Fachgebietsleiter (2014-2016)
marcus.popplow@kit.edu
Dr. Anne Sudrow [26]
Gastprofessorin (WiSe 2016/17)

sudrow@posteo.de
Dr. Sylvia Wölfel
wiss. Mitarbeiterin (WiSe 2015/16)
sylvia.woelfel@posteo.de

Redaktion der Zeitschrift „Technikgeschichte“

Dr. Katharina Zeitz     
TU Berlin H 67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
technikgeschichte@nomos.de
www.tg.nomos.de [27]

Kontakt zum FG Technikgeschichte

Technische Universität Berlin
Sekretariat H67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin

Raum: H 2049 a (Hauptgebäude)

Telefon: +49 (0)30 314 24068
E-Mail-Anfrage [28]

 

 

 

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008