direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Lupe [1]

Institutsleiterin und Sekretariat

Prof. Dr. Heike Weber [2]
Institutsleiterin
h.weber@tu-berlin.de
H 3003

Elisabeth Simon M.Sc. [3]
Sekretariat
elisabeth.simon@tu-berlin.de
H 2049

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Elena Kunadt M.A. [4]
elena.kunadt@tu-berlin.de
H 2525
Nina Lorkowski M.A. [5]
Projektmitarbeiterin MINT grün
nina.lorkowski@tu-berlin.de
FH 1030

Dr. Christian Zumbrägel [6]
christian.zumbrägel@tu-berlin.de
H 2049

Privatdozent*innen, Honorarprofessor*innen, Außerplanmäßige Professor*innen

Prof. Dr. Rüdiger Hachtmann
(ZZF)
hachtmann@zzf-pdm.de
Prof. Dr. Michael Klein
(Technikgeschichte, Wissenschaftsmanagement und Innovationspolitik, Robert Bosch GmbH)
michaelbrunoklein@web.de
PD Dr. Günther Luxbacher [7]
Privatdozent
guenther.luxbacher@tu-berlin.de
H 2531

Doktorand*innen

Name
Titel
Elena Kunadt (TU Berlin)
Atrazin im Maisanbau. Wissens- und Nichtwissensgeschichte einer Agrochemikalie im US-amerikanisch-westdeutschen Vergleich, 1950 bis 1991.
Mathis Nolte (Archivar, Stadtarchiv Löhne)
Technikgenese, Technikaneignung und Geschlecht. Untersuchungen zum Verhältnis von Prothetik und Weiblichkeit vom späten 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart.
Marcel Bürger (Wiss. Referent, Bundestag)
Der Motorroller. Automobile Zweiradkultur in der deutschen Konsumgesellschaft.
Jo-Anne Velin (Berlin)
The Gendered Microphone. The History of Microphones and Women's Voices.

Lehrbeauftrage

Dr. Dirk Forschner [8]
CCST
dirk.forschner@alumni.tu-berlin.de
Ralf Gebuhr M. A. [9]
info@ralf-gebuhr.de
H 2522

Dr. Thomas Kirstein [10]
thomas.kirstein@campus.tu-berlin.de
H 2522

Prof. Dr. Massimo Moraglio [11]
massimo.moraglio@tu-berlin.de


Claudia Schuster
c.schuster@sdtb.de

Gastwissenschaftler*innen

Deok-Ho Kim
Korea University of Technology and Education
Jonas Schädler
Universität Zürich, Historisches Seminar
H 7153

Studentische Hilfskräfte

Patricia Schubert [12]
patricia.b.schubert@campus.tu-berlin.de
H 2225

John Damm [13]
j.damm@tu-berlin.de
H 7153

Emeriti

Prof. Dr. Wolfgang König [14]
Fachgebietsleiter 1985-2014,
Professor a. D.

wolfkoenig@outlook.de
H 2531

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Theodor Costea
Wiss. Mitarbeiter (2017-2018)
theo.costea@gmail.com
Prof. Dr. Anna Echterhölter [15]
Gastprofessorin (WiSe 2017/18)
anna.echterhoelter@univie.ac.at
Dr. Uwe Fraunholz [16]
Gastprofessor (SoSe 2016 bis WS 2018/19)
uwe.fraunholz@tu-dresden.de
Dr. Gisela Hürlimann [17]
Gastprofessorin (SoSe 2017)
huerlimann@history.gess.ethz.ch
Prof. Dr. Marcus Popplow [18]
Fachgebietsleiter (2014-2016)
marcus.popplow@kit.edu
Dr. Anne Sudrow [19]
Gastprofessorin (WiSe 2016/17)

sudrow@posteo.de
Dr. Sylvia Wölfel
wiss. Mitarbeiterin (WiSe 2015/16)
sylvia.woelfel@posteo.de

Redaktion der Zeitschrift „Technikgeschichte“

Dr. Katharina Zeitz     
TU Berlin H 67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
technikgeschichte@nomos.de
www.tg.nomos.de [20]

Kontakt zum FG Technikgeschichte

Technische Universität Berlin
Sekretariat H67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin

Raum: H 2049 (Hauptgebäude)

Telefon: +49 (0)30 314 24068

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008