TU Berlin

Fachgebiet TechnikgeschichtePersonen

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Lupe

Fachgebietsleiterin und Sekretariat

Prof. Dr. Heike Weber
Fachgebietsleiterin
h.weber@tu-berlin.de
H 2049 b

Birgit Labenski
Sekretariat
birgit.labenski@tu-berlin.de
H 2049 a

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Elena Kunadt M.A.
elena.kunadt@tu-berlin.de
H 2049
Dr. Christian Zumbrägel
christian.zumbrägel@tu-berlin.de
H 2049

Fabian Zimmer M.A.
fabian.zimmer@rcc.lmu.de
H 2050

Privatdozent*innen, Honorarprofessor*innen, Außerplanmäßige Professor*innen

Prof. Dr. Rüdiger Hachtmann
(ZZF)
hachtmann@zzf-pdm.de
Prof. Dr. Michael Klein
(Technikgeschichte, Wissenschaftsmanagement und Innovationspolitik, Vorstandsvorsitzender Deutsche Allianz Meeresforschung e.V.Robert Bosch GmbH)
michaelbrunoklein@web.de
PD Dr. Günther Luxbacher
Privatdozent
guenther.luxbacher@tu-berlin.de
H 2531

Doktorand*innen

Name
Titel
Elena Kunadt (TU Berlin)
Atrazin im Maisanbau. Wissens- und Nichtwissensgeschichte einer Agrochemikalie im US-amerikanisch-westdeutschen Vergleich, 1950 bis 1991.
Mathis Nolte (Archivar, Stadtarchiv Löhne)
Technikgenese, Technikaneignung und Geschlecht. Untersuchungen zum Verhältnis von Prothetik und Weiblichkeit vom späten 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart.
Marcel Bürger (Wiss. Referent, Bundestag)
Der Motorroller. Automobile Zweiradkultur in der deutschen Konsumgesellschaft.
Jo-Anne Velin (Berlin)
The Gendered Microphone. The History of Microphones and Women's
Voices.

Rebecca Mossop (Universität Luxemburg)
Infrastructures of Repair: Maintaining the Telephone System in
Luxembourg (Heike Weber ist Mitglied des CET (comité d'encadrement de thèse))

Lehrbeauftrage

Dr. Dirk Forschner
CCST
dirk.forschner@alumni.tu-berlin.de
Ralf Gebuhr M. A.
info@ralf-gebuhr.de
H 2050

Dr. Thomas Kirstein
thomas.kirstein@campus.tu-berlin.de
H 2050

Prof. Dr. Massimo Moraglio
massimo.moraglio@tu-berlin.de


Claudia Schuster (Deutsches Technikmuseum)
c.schuster@sdtb.de
Dr. Frank Steinbeck (Deutsches Technikmuseum)
Steinbeck@technikmuseum.berlin
Dr. Jochen Hennig (Deutsches Technikmuseum)
Hennig@technikmuseum.berlin
Dr. Karen Martensen (Audiokommunikation, TU Berlin)
karin.martensen@tu-berlin.de
Dr. Helge Wendt (MPI für Wissenschaftsgeschichte)
hwendt@mpiwg-berlin.mpg.de

Gastwissenschaftler*innen

Mael Goumri
Mael.GOUMRI@cnrs.fr
H 2050
Mirko Winkelmann
H 2050
Deok-Ho Kim
(Oktober 2019–Februar 2020)

Korea University of Technology and Education


Jonas Schädler
Universität Zürich, Historisches Seminar

Studentische Hilfskräfte

John Damm
j.damm@tu-berlin.de
H 2049

Emeriti

Prof. Dr. Wolfgang König
Fachgebietsleiter 1985-2014,
Professor a. D.

wolfkoenig@outlook.de
H 2531

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Theodor Costea
Wiss. Mitarbeiter (2017-2018)
theo.costea@gmail.com
Prof. Dr. Anna Echterhölter
Gastprofessorin (WiSe 2017/18)
anna.echterhoelter@univie.ac.at
Dr. Uwe Fraunholz
Gastprofessor (SoSe 2016–WS 2018/19)
uwe.fraunholz@tu-dresden.de
Dr. Nina Lorkowski
Wiss. Mitarbeiterin (2015–2020)
www.berlin-university-alliance.de/commitments/teaching-learning/index.html
nina.lorkowski@berlin-university-alliance.de
Dr. Gisela Hürlimann
Gastprofessorin (SoSe 2017)
huerlimann@history.gess.ethz.ch
Prof. Dr. Marcus Popplow
Fachgebietsleiter (2014-2016)
marcus.popplow@kit.edu
Dr. Anne Sudrow
Gastprofessorin (WiSe 2016/17)

sudrow@posteo.de
Dr. Sylvia Wölfel
wiss. Mitarbeiterin (WiSe 2015/16)
sylvia.woelfel@posteo.de

Redaktion der Zeitschrift „Technikgeschichte“

Dr. Katharina Zeitz     
TU Berlin H 67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
technikgeschichte@nomos.de
www.tg.nomos.de

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe