direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

„Taipei, Bycycle Repair Shop“ (1967)
Lupe [1]

Übersicht der Personen am Fachgebiet

Bitte beachten Sie, dass das Sekretariat des FG Technikgeschichte z. Zt. unbesetzt ist. Bei dringenden Anfragen wenden Sie sich bitte an Karen Frey [2] (Raum H 2047).
Prof. Dr. Anna Echterhölter [3]
Gastprofessorin
echterhoelter@tu-berlin.de
H 2049
Prof. Dr. Uwe Fraunholz [4]
Gastprofessor
uwe.fraunholz@tu-berlin.de
H 2049
Benjamin Gruber [5]
studentischer Mitarbeiter
benjamin.gruber@tu-berlin.de
H 2050
Prof. Dr. Wolfgang König [6]
Fachgebietsleiter 1985-2014,
Professor a. D.

wolfkoenig@outlook.de
H 2531
Nina Lorkowski M. A. [7]
wiss. Mitarbeiterin

nina.lorkowski@tu-berlin.de
H 2529
PD Dr. Günther Luxbacher [8]
Privatdozent
guenther.luxbacher@tu-berlin.de
H 2531
Außerplanmäßige Professoren
Prof. Dr. Rüdiger Hachtmann
(ZZF)
hachtmann@zzf-pdm.de
Prof. Dr. Michael Klein
(Robert Bosch GmbH)
michaelbrunoklein@web.de
Lehrbeauftragte
Dr. Dirk Forschner
dirk.forschner@alumni.tu-berlin.de
Ralf Gebuhr M. A.
info@ralf-gebuhr.de
H 2050
Dr. Thomas Kirstein
thomas.kirstein@campus.tu-berlin.de
H 2050
Claudia Schuster
c.schuster@sdtb.de
Redaktion der Zeitschrift „Technikgeschichte“
Dr. Katharina Zeitz     
TU Berlin H 67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
technikgeschichte@nomos.de
www.tg.nomos.de [9]
H 2525
Ehemalige Mitarbeiter_innen
Dr. Gisela Hürlimann [10]
Gastprofessorin (SoSe 2017)
huerlimann@history.gess.ethz.ch
Prof. Dr. Marcus Popplow [11]
Fachgebietsleiter 2014-2016
marcus.popplow@kit.edu
Dr. Anne Sudrow [12]
Gastprofessorin (WiSe 2016/17)
sudrow@zzf-potsdam.de
Dr. Sylvia Wölfel
wiss. Mitarbeiterin 2015-2016
sylvia.woelfel@posteo.de
Theodor Costea
wiss. Mitarbeiter 2017-2018
theo.costea@gmail.com

Kontakt zum FG Technikgeschichte

Technische Universität Berlin
Sekretariat H67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin

Raum: H 2049 (Hauptgebäude, Altbau)

Telefon: +49 (0)30 314 24068

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008