TU Berlin

Fachgebiet TechnikgeschichtePersonen am Fachgebiet

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

„Taipei, Bycycle Repair Shop“ (1967)
Lupe

Übersicht der Personen am Fachgebiet

Theodor Costea M. A.
wiss. Mitarbeiter
t.costea@tu-berlin.de
H 2529
Prof. Dr. Uwe Fraunholz
Gastprofessor
uwe.fraunholz@tu-berlin.de
H 2049
Jasmin Haase
Sekretariat (H67)
jasmin.haase@tu-berlin.de
H 2049
Prof. Dr. Gisela Hürlimann
Gastprofessorin
huerlimann@tu-berlin.de
H 2049
Prof. Dr. Wolfgang König
Fachgebietsleiter 1985-2014,
Professor a. D.

wolfkoenig@outlook.de
H 2531
Nina Lorkowski M. A.
wiss. Mitarbeiterin

nina.lorkowski@tu-berlin.de
H 2529
PD Dr. Günther Luxbacher
Privatdozent
guenther.luxbacher@tu-berlin.de
H 2531
Ehemalige Mitarbeiter_innen
Prof. Dr. Marcus Popplow
Fachgebietsleiter 2014-2016
marcus.popplow@kit.edu
Prof. Dr. Anne Sudrow
Gastprofessorin (WiSe 2016/17)
sudrow@zzf-potsdam.de
Dr. Sylvia Wölfel
wiss. Mitarbeiterin 2015-2016
sylvia.woelfel@posteo.de
Lehrbeauftragte
Dr. Dirk Forschner
dirk.forschner@alumni.tu-berlin.de
Dr. Ralf Gebuhr
info@ralf-gebuhr.de
Dr. Thomas Kirstein
thomas.kirstein@campus.tu-berlin.de
Claudia Schuster
c.schuster@sdtb.de
Außerplanmäßige Professoren
Prof. Dr. Rüdiger Hachtmann
(ZZF)
hachtmann@zzf-pdm.de
Prof. Dr. Michael Klein
(acatech)
klein@acatech.de
Redaktion der Zeitschrift „Technikgeschichte“
Dr. Katharina Zeitz     
TU Berlin H 67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
technikgeschichte@nomos.de
www.tg.nomos.de
H 2525

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe