direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Lupe

Institutsleiterin und Sekretariat

Prof. Dr. Heike Weber
Institutsleiterin
h.weber@tu-berlin.de
H 3003

N.N.
Sekretariat

wieder besetzt ab 06/2020
H 2049

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Elena Kunadt M.A.
elena.kunadt@tu-berlin.de
H 2049
Nina Lorkowski M.A.
Projektmitarbeiterin MINT grün
nina.lorkowski@tu-berlin.de
H 2050

Dr. Christian Zumbrägel
christian.zumbrägel@tu-berlin.de
H 2049

Privatdozent*innen, Honorarprofessor*innen, Außerplanmäßige Professor*innen

Prof. Dr. Rüdiger Hachtmann
(ZZF)
hachtmann@zzf-pdm.de
Prof. Dr. Michael Klein
(Technikgeschichte, Wissenschaftsmanagement und Innovationspolitik, Vorstandsvorsitzender Deutsche Allianz Meeresforschung e.V.Robert Bosch GmbH)
michaelbrunoklein@web.de
PD Dr. Günther Luxbacher
Privatdozent
guenther.luxbacher@tu-berlin.de
H 2531

Doktorand*innen

Name
Titel
Elena Kunadt (TU Berlin)
Atrazin im Maisanbau. Wissens- und Nichtwissensgeschichte einer Agrochemikalie im US-amerikanisch-westdeutschen Vergleich, 1950 bis 1991.
Mathis Nolte (Archivar, Stadtarchiv Löhne)
Technikgenese, Technikaneignung und Geschlecht. Untersuchungen zum Verhältnis von Prothetik und Weiblichkeit vom späten 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart.
Marcel Bürger (Wiss. Referent, Bundestag)
Der Motorroller. Automobile Zweiradkultur in der deutschen Konsumgesellschaft.
Jo-Anne Velin (Berlin)
The Gendered Microphone. The History of Microphones and Women's Voices.

Lehrbeauftrage

Dr. Dirk Forschner
CCST
dirk.forschner@alumni.tu-berlin.de
Ralf Gebuhr M. A.
info@ralf-gebuhr.de
H 2050

Dr. Thomas Kirstein
thomas.kirstein@campus.tu-berlin.de
H 2050

Prof. Dr. Massimo Moraglio
massimo.moraglio@tu-berlin.de


Claudia Schuster
c.schuster@sdtb.de

Gastwissenschaftler*innen

Deok-Ho Kim
Korea University of Technology and Education
Jonas Schädler
Universität Zürich, Historisches Seminar
H 7153
Mirko Winkelmann
H 2050

Studentische Hilfskräfte

Patricia Schubert
patricia.b.schubert@campus.tu-berlin.de
H 2049

John Damm
j.damm@tu-berlin.de
H 2049

Emeriti

Prof. Dr. Wolfgang König
Fachgebietsleiter 1985-2014,
Professor a. D.

wolfkoenig@outlook.de
H 2531

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Theodor Costea
Wiss. Mitarbeiter (2017-2018)
theo.costea@gmail.com
Prof. Dr. Anna Echterhölter
Gastprofessorin (WiSe 2017/18)
anna.echterhoelter@univie.ac.at
Dr. Uwe Fraunholz
Gastprofessor (SoSe 2016 bis WS 2018/19)
uwe.fraunholz@tu-dresden.de
Dr. Gisela Hürlimann
Gastprofessorin (SoSe 2017)
huerlimann@history.gess.ethz.ch
Prof. Dr. Marcus Popplow
Fachgebietsleiter (2014-2016)
marcus.popplow@kit.edu
Dr. Anne Sudrow
Gastprofessorin (WiSe 2016/17)

sudrow@posteo.de
Dr. Sylvia Wölfel
wiss. Mitarbeiterin (WiSe 2015/16)
sylvia.woelfel@posteo.de

Redaktion der Zeitschrift „Technikgeschichte“

Dr. Katharina Zeitz     
TU Berlin H 67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
technikgeschichte@nomos.de
www.tg.nomos.de

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Kontakt zum FG Technikgeschichte

Technische Universität Berlin
Sekretariat H67
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin

Raum: H 2049 (Hauptgebäude)

Telefon: +49 (0)30 314 24068 (wegen vakantem Sekretariat zur Zeit nicht besetzt)


Bitte mailen Sie unmittelbar der gewünschten Ansprechperson.

Email-Kontakt für andere, dringende Fälle